ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ

1.Питание учащихся организуется на льготной основе (за счет бюджетных средств) и за счет средств родителей (законных представителей).

2.Ежедневные меню рационов питания согласовываются директором школы, меню с указанием сведений об объемах блюд и наименований кулинарных изделий вывешиваются в обеденном зале.

3.Столовая школы осуществляет производственную деятельность в режиме одной смены работы школы и шестидневной учебной недели.

4.Отпуск горячего питания обучающимся организуется по классам на переменах продолжительностью 20 минут, в соответствии с режимом учебных занятий. В школе режим предоставления питания учащихся утверждается приказом директора школы ежегодно.

5.Сопровождающие классные руководители, педагоги обеспечивают соблюдение режима посещения столовой, общественный порядок и содействуют работникам столовой в организации питания, контролируют личную гигиену учащихся перед едой.

6. Проверку качества пищевых продуктов и продовольственного сырья, готовой кулинарной продукции, соблюдение рецептур и технологических режимов осуществляет бракеражная комиссия, утверждаемая директором школы ежегодно на начало учебного года. Результаты проверок заносятся в бракеражные журналы (журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья, журнал бракеража готовой кулинарной продукции).

Стоимость завтраков в школьной столовой

1.    За счёт средств родителей (решение родительского комитета (протокол № 1 от 09.01.2023г.) примерно из расчёта 50 руб. 00 коп в день.

2.    Компенсационные выплаты на питание школьников из многодетных семей из расчета 74 рубля, из малообеспеченных семей из расчёта 21 рубль  на одного обучающегося в день из средств местного бюджета.

3.    Из краевого бюджета для детей с ОВЗ: 1--9 классы  94 руб. ;

4.    Из федерального бюджета горячее питание для обучающихся 1-4 классов - 70 руб. 78 коп рублей.

5.   Компенсационные выплаты на питание школьников из семей участников СВО из расчета 74,5 рубля,

Рекомендации по организации питания

От того как питается ребенок, зависит его здоровье!

«Питание детей в образовательных организациях»
       Организация питания в школе является важнейшей частью качественного образования детей. Для учеников начальных, средних и старших классов ввиду их повышенной активности на уроках и переменах требуется большое количество питательных веществ. И такие значительные энергетические затраты должны компенсироваться соответствующими блюдами.
       Завтрак состоит  из горячего блюда и напитка, с добавлением ягод, фруктов и овощей. При этом фрукты выдаваться поштучно. Ассортимент продуктов и блюд завтрака разнообразен  и  включает  на выбор: крупяные и творожные блюда, мясные или рыбные блюда, молочные продукты (в том числе сыр, сливочное масло), блюда из яиц, овощи (свежие, тушеные, отварные), макаронные изделия и напитки.
       Продолжительность перемены для приема пищи составлять 20 минут .
       Меню разрабатывается на период не менее двух учебных недель, с учетом требуемых для детей поступления калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов, необходимых для их нормального роста и развития и утверждается директором школы.
        При разработке меню учитывается : технология приготовления ,вкусовых качеств,  щадящие методы кулинарной обработки.
       Наименования блюд и кулинарных изделий в меню соответствует их наименованиям, указанным в используемых сборниках рецептур.
       Информация о питании детей, в том числе меню, доводится до родителей и детей любым доступным способом (размещается в обеденном зале, на стенде информации, на сайте общеобразовательной организации и т.п.).
      Общеобразовательная организация является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся.
    обучающихся обеспечивают реализации мероприятий, направленных на охрану здоровья обучающихся, в том числе: соблюдение требований качества.

Детей, нуждающихся в диетическом питании, в МБОУ "Жилинская СОШ" нет.

Контроль столовой родителями

Фото столовой