• Месячник военно патриатического движения

Двадцать третий день февральский означает –
    День защитника Отечества настал!
    Веру пусть в Россию сердце излучает,
    Занимай по жизни высший пьедестал!
    Пусть надежной будет всем твоя защита,
    И рука твоя вовек не задрожит!
    Сила воли будет пусть прочней гранита,
    Родина тобой всегда пусть дорожит!

23 февраля пятница, 12:00
    Месячник военно патриатического движения.

23 февраля… Сильная половина человечества отмечает в этот день праздник доброты, силы, выносливости и патриотизма. В ознаменовании победы над немецкой армией под Нарвой и Псковом 23 февраля был издан декрет о праздновании Дня Красной Армии, впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В настоящее время уже несколько лет он празднуется как День защитника Отечества. Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству – это значит оберегать мирную жизнь нашего народа, это значит хранить честь и достоинство своей Родины.
    Вот и в нашей школе сложилась многолетняя хорошая традиция проводить месячник военно-патриотической работы в честь этого  праздника. В это время в школе проходят различные мероприятия патриотической направленности: конкурсы рисунков и плакатов, спортивные соревнования и весёлые старты, викторины, просмотры художественных и документальных фильмов о различных военных событиях. Также классные руководители 1- 11 классов проводят тематические классные часы, в библиотеке оформляется выставка, посвящённая 23 февраля.
    В этом году в рамках месячника, о начале которого было объявлено на общешкольной линейке 22 января,  прошло много мероприятий, охватывающих все классные коллективы. Каждое из этих мероприятий является важным для подрастающего поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Мы начали месячник единым по теме, для всех классов с 1 по 11, классным часом, посвящённым прорыву блокады Ленинграда, и параллельно в сельской библиотеке проходили тематические мероприятия «Непокорённый Ленинград», и «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам». А далее, весь месяц, шли плановые мероприятия: спортивные, классные часы, беседы, викторины.
    А 22 февраля на общешкольной линейке мы подвели итоги месячника, и здесь же, на линейке узнали тяжелое, печальное известие – в боях на СВО погиб наш земляк, отец нашей ученицы Мирошниченко Роман Сергеевич,  и памяти его, памяти всех погибших, мы зажгли свечу Памяти, право зажечь которую было предоставлено ученику 8 класса Андрею Кобякову. Здесь же ребята показали патриотический флешмоб «Держитесь, ребята!». А далее, по сложившейся уже традиции, мы возложили гирлянду Памяти к памятнику погибшим в годы ВОВ, право возложить гирлянду было предоставлено нашим старшеклассникам - Андрею Ежову и Кириллу Дробат. Возложив гирлянду и почтив память погибших Минутой молчания, ребята  влились в команду на конкурсе «А ну-ка, парни!», который начался со смотра строя и песни, а далее были спортивные мероприятия: упражнения с мячом, с обручем, бег в мешках, перетягивание каната, Было весело, интересно, впечатляюще. Ме6роприятие закончилось вручением заработанных наград и сладких призов.
    Закончился месячник, подведены его итоги, но на этом не закончилась работа в этом направлении, впереди ребят ждёт много нового  и интересного!
                                                        Зам. директора школы по ВР Лушин Н.Н.

Фотографии