МБОУ "Жилинская СОШ"
с.Жилино Первомайского района Алтайского края
  • Конспект итогового занятия «Веселое путешествие»

    Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.

    Задачи:

    -различать домашних и диких животных;

    - закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

    - закреплять знания цветов, форму, величину;

    - продолжать развивать речь детей: формировать умение строить предложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов;

    -продолжать расширять и активизировать словарный запас детей;

    -закреплять умение подпевать, петь и двигаться под музыку, выполняя простые танцевальные движения;

    - развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность;

    - закреплять умение общаться спокойно, без крика, развивать доброжелательное отношение друг к другу;

    - вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию;

    - создать радостное настроение от сюрпизного момента.

    Материал: наборы диких и домашних животных, фруктов и овощей; игрушка «Петрушка», «Чудесный мешочек» с геометрическими фигурами разного цвета, две дощечки разной длины, корзина с угощением.

    Организационный момент.

    Ребята, посмотрите вокруг. Вы видите, сегодня к нам пришли гости. Они очень хотят посмотреть, чему мы с вами научились за год.

    Давайте мы поздороваемся.

    Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.

    Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.

    Здравствуйте, гости. Здравствуйте!

    Ход занятия.

    Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам вместе отправиться в веселое путешествие. Там нас ждут интересные задания, занимательные игры.И если все выполните правильно, в конце путешествия вас будет ждать сюрприз.

    Воспитатель. Вы согласны отправиться в путешествие?

    Воспитатель. Скажите, ребята, на чем можно путешествовать?

    Дети. На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле и т.д.

    Воспитатель. Как одним словом назвать всё то, что вы сейчас перечислили?

    Дети. Транспорт.

    Воспитатель. Так как у нас с вами нет никакого транспорта, я предлагаю путешествовать пешком.

    - Становитесь в колонну по одному и следуйте за мной, не отставая друг от друга.

    (Дети выстраиваются в колонну и шагают за воспитателем.)

    Зашагали ножки: топ-топ-топ,

    Прямо по дорожке: топ-топ-топ,

    Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,

    Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

    По камешкам, по камешкам

    Шагают наши ножки,

    А сейчас мы все пройдем

    По узенькой дороже. Стоп!

    Воспитатель. Вот мы и пришли.

    Первая остановка: «Сказочная»

    (Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором разложены детские книги)

    Воспитатель. Дети, посмотрите, какие красивые и интересные здесь книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок.

    Воспитатель. Вы любите отгадывать загадки?

    Тогда слушайте внимательно:

    1.Удивительный народ

    Вместе вышли в огород,

    Вот друг друга держат крепко,

    Потянули…Вот и… («Репка»).

    2.По тропинке он катился,

    Своей удалью хвалился,

    Да попался на носок.

    Ам, и съеден… («Колобок»).

    3.Как то мышка невеличка

    На пол сбросила яичко

    Плачет дед, плачет баба

    Что за сказка дайте мне ответ

    («Курочка Ряба»).

    4.Ждали маму с молоком,

    А пустили волка в дом.

    Кем же были эти

    Маленькие дети? («Семеро козлят»).

    Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Теперь мы можем идти дальше.

    На дорогах лужи,

    Ну, а мы не тужим,

    Осторожно обойдём,

    Ведущий. Вот и вторая остановка «Веселые танцы!»

    Ведущий. Будем танцевать?

    Дети. Да!

     Ведущий. Тогда вставайте в круг на танец.

    Будем дружно танцевать
    Танец «Виноватая тучка»

    Воспитатель: Молодцы! Ну что, идем дальше?!

    Воспитатель. Ребята, мы пришли на третью остановку «Занимательная математика».

    - Посмотрите, что здесь лежит на столе? (белочки и грибочки)

    - Сколько их на столе? (много)

    -А сейчас каждый возьмите по белочке и раздайте каждой белочке по грибочку

     Молодцы, ребята

    Воспитатель. Давайте поиграем в подвижную игру «Найди свою пару»

    1. Дети под звуки бубна бегают по залу в разных направлениях. Как только бубен замолкает, ищут свою пару по форме и цвету.

    Воспитатель. Молодцы, отправляемся дальше.

    Топ, топ ножки

    Мы идем, идем, идем

    И ничуть не устаем.

    Вот шагают ножки

    Топ, топ, еще топ.

    А теперь все вместе − стоп!

    Воспитатель. Третья остановка «Такие разные животные».

    (педагог подводит детей к столу, где стоят дикие и домашние животные).

    - Дети, а здесь, что на столе лежит?

    - Каких вы видите животных?

    - Дети как называют животных, о которые живут с людьми? (домашние)

    - А животные, которые заботятся о себе сами? (дикие)

    - Назовите домашних,(корова курица, кошка, собака) диких животных.(лиса, заяц, медведь).Возьмите каждый по животному и скажите это домашнее или дикое животное

    Воспитатель. Молодцы ребята! Продолжаем наше путешествие.

    Шагают наши ножки

    По ровненькой дорожке,

    Никогда не устаем

    Очень весело живем!

    Песенку сейчас споем

     Песня «У меня у тебя»

    Воспитатель. Ну вот, ребята, на этом наше путешествие закончилось. Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встречались у вас на пути.

    Дети, где мы сегодня были? Как назывались остановки?

    Воспитатель. Петрушка, а тебе понравилось наше путешествие?

    Петрушка: Да мне все понравилось.Какие вы молодцы все знаете, все умеете. За это я вам дарю воздушные шарики и приглашаю на прогулку. (Петрушка раздает воздушные шары и вместе с детьми выходит на прогулку)

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie