Цель: дать детям общее представление об их правах. Способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, закрепление новых слов. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим.
Материал: книга «Права ребенка», эмблемы, иллюстрации к сказкам «Колобок», «Репка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди», «Заюшкина избушка», «Морозко», «Хаврошечка», «Три поросенка», «Золушка», « Аленький цветочек», «Царевна лягушка», «Кот и петух», «Теремок», «Сивка-бурка», мяч, микрофон, шляпа.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети! Как вы думаете, с чего начинается дружба? (с улыбки) Конечно, дружба начинается с улыбки. Давайте посмотрим в глаза друг другу и улыбнемся. Подарите улыбку гостям.
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами.
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают их на свете.
Лишь появится ребёнок,
И дышать начнёт едва.
У него уже с пелёнок
Появляются права!
-Что такое право? (правило по которому живут люди; возможность что-то делать, осуществлять, иметь).
-Ребята, у меня в руках книга о правах ребёнка. Это книга называется «Конвенция о правах ребёнка». Давайте с вами вместе скажем, как называется эта книга: «Конвенция о правах ребёнка».
-В ней записано, что все люди и взрослые, и дети должны делать, чтобы жить в мире и согласии. О некоторых правах из этой книги мы сегодня поговорим.
1. Слайд: Эмблема-Свидетельство о рождении.
-Ребята, посмотрите на экран? Что это? (Свидетельство о рождении).
-Каждому человеку дано право на имя, и право это закреплено в специальном документе - свидетельстве о рождении. Свидетельство о рождении -первый документ каждого человека, выдаётся сразу после рождения. В свидетельстве о рождении написано не только фамилия и отчество, но и имя. Отгадайте загадку: «Тебе дано, а все пользуются? (имя)
Слайд -Право на имя.
-У меня есть шляпа знакомств. Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться назвав свою Ф.И.О.
Игра «Шляпа знакомств»
-Вот видите, мы узнали, что ребенок имеет право не только на имя, но и на отчество и фамилию.
-У вас всех очень красивые имена.
-А вы когда-нибудь задумывались над тем, почему вас так назвали и что означают ваши имена. ? (ответы)
-Ребята, давайте сейчас с вами поиграем. Я буду кидать вам мяч и называть вас по имени, а вы должны назвать ласково своё имя..
Игра с мячом «Назови ласково своё имя»
-Выбирая имя для своего ребёнка, родители вкладывают в него надежды и желания. Ведь с этим именем человек будет жить всю жизнь.
-Молодцы!Вы хорошо играли!
-Ребята, о каком праве мы сейчас говорили? (право на имя)
2. Эмблема-Семья
-Ребята, человек живёт на свете не один. Вы с кем живёте? (родители)
- А как называют людей живущих вместе в одном доме? (семья)
(Изображение на экране семьи)
- Правильно, семья. Каждый ребенок имеет право воспитываться в семье.
-А что же такое семья? (ответы) Семья - это самое дорогое, что есть у человека.
-Зачем человеку семья? (Для воспитания детей, для поддержки, проявления заботы друг о друге).
Вспомните пословицы и поговорки о семье.
«Где мир и лад, там клад» (Алиса).
«Без семьи нет счастья» (Гоша).
«Вся семья вместе, так и душа на месте» (Алина).
«В гостях хорошо, а дома лучше» (Егор).
«Согласная семья - самая счастливая».(Ева)
Пальчиковая гимнастика “Семья”
Это пальчик – дедушка,
Это пальчик – бабушка,
Это пальчик- папочка,
Это пальчик – мамочка,
Это пальчик – это я
Вот и вся моя семья.
-Ребята, у меня есть волшебный микрофон. И мы с ним сейчас поиграем. Я начну предложение, а вы продолжите: «Я люблю свою семью за то, что...»
Игра «Волшебный микрофон» «Я люблю свою семью за то, что...она дружная , каждый засыпая говорит спокойной ночи...»
-Молодцы! У вас у всех дружные семьи.
-Ребята, о каком праве мы сейчас говорили? (право на семью)
-Где может жить семья? (в доме, квартире, особняке, коттеджи)
3. Слайд: На жизнь, на собственное жильё.
-Все дети имеют право на жизнь, на собственное жилье.
И поэтому у каждого из вас есть жильё.
-Дети! Мы с вами читали много разных сказок. Давайте с вами вспомним сказки в которых нарушались права сказочных героев.
-Посмотрите на экран.
Задание “Отгадайте сказки”
На экране картинки.
1. В какой сказке было совершено покушение на жизнь главного героя? (Колобок)
2. В какой сказке девочка и мальчик жили без родителей? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
3. В какой сказке мачеха, не соблюдала права дочери: плохо кормила ее и заставляла работать с утра до вечера? (Хаврошечка)
4.В какой сказке есть пример любви к родителям?
(«Царевна лягушка»)
5.В какой сказке нарушалось право жить семьей («Теремок»)
6.В какой сказке было нарушено право на неприкосновенность жилья? (Заюшкина избушка)
-Ребята, вы наверное устали. Давайте с вами поиграем.
Ритмическая игра
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда (повороты туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя .Вот и кончилась игра
-А сейчас о каком праве мы с вами говорили? (право на жизнь, на собственное жильё)
4. Право: На здоровье, медицинский уход.
-А что же нужно делать, если заболели дети? (ответы)
-Если вы заболели, что делают родители? К кому обращаются за помощью? В какое учреждение нужно обратиться, если ты заболел? (Медицинское учреждение, где оказывают помощь)
Слайд: На здоровье, медицинский уход.
-Каждый ребенок имеет право быть здоровым, а если заболеет, то врачи окажут медицинскую помощь.
Немало пословиц и поговорок сложено о здоровье:
«Здоровье дороже золота»(Юля).
«Чистота - залог здоровья» (Никита).
«Здоровье ни за какие деньги не купишь» (Георгий).
«В здоровом теле - здоровый дух» (Аня).
-Что человеку помогает быть здоровым? (прохладная чистая вода,
утренняя зарядка, свежий воздух, солнечные лучи, режим дня).
Все вместе:Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
Чтоб расти и закаляться, надо спортом заниматься!
-О каком праве мы сейчас говорили? (право на здоровье, медицинскую помощь)
5.Слайд: На образование
-Все дети в нашей стране имеют право на бесплатное образование.
-А знаете ли вы, где могут получать образование дети в нашей стране? (В детском саду, в школе.)
-Для чего человеку нужно учиться? (ответы детей)
- Скоро вы пойдёте в школу. После её окончания будете учиться будущей профессии.
-Дети имеют право свободно заниматься спортом, творчеством.
-Наше правительство делает все для детей, чтобы вам жилось радостно, счастливо.
-О каком праве сейчас говорили? ( право на образование)
Воспитатель: Каждый человек имеет не только право, но и обязанности перед обществом: права и обязанности неразрывно связаны друг с другом. И об этом мы еще будем говорить.
Рефлексия: Сейчас давайте вспомним о каких правах мы с вами говорили? ( право на имя, семью, на жизнь и собственное жильё, на медицинский уход, на образование). Как называется книга, где записаны права детей? (Конвенция о правах ребёнка)
Чтение стихов Юля Булах:
1. Мы на свет родились
Чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы крепко дружить,
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы.
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.
2.Аня Балан
Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтоб цветы и улыбку
Друг другу дарить.
Чтобы горе исчезло,
Пропала беда,
Чтобы яркое солнце
Светило всегда.