МБОУ "Жилинская СОШ"
с.Жилино Первомайского района Алтайского края
  • Конспект ООД в старшей группе по теме «Зимушка-зима»

    Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
    Цель: обобщить и систематизировать  знания детей о зиме.
    Задачи:
    Развивающие:
    -развивать внимание, мышление, мелкую моторику
    - развивать художественный вкус, фантазию
    -развивать умение анализировать, сравнивать, делать вывод
    Обучающие:
    -повторить и закрепить знания детей о временах года, о зимних месяцах, о признаках зимы
    -учить отвечать детей на поставленные вопросы полным ответом
    -упражнять в подборе прилагательных к существительным
    -расширить знания детей о безопасном поведении в зимнее время года
    -закрепить умение выполнять по образцу.
    Воспитательные:
    -воспитывать любовь к красоте зимней природы
    -вызвать чувство сострадания к птицам зимой
    Оборудование: снежок, картинки-схемы для рассказывания о зиме, синий картон листа, подставки для кистей, баночки с водой, салфетки.
    Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за явлениями природы (ветер, метель, снегопад); эксперимент на определение свойств снега; чтение стихов, слушание детских песен, беседы о зиме; рассматривание картин; рисование зимних пейзажей
    Словарная работа: метель, снежинка, лёд, берлога, спячка.


    Ход занятия:
    Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.  Давайте за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Подарим хорошее настроение улыбкой.
    Сейчас я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно!
    Укрыла землю пуховым одеялом, сковала реки крепким льдом,
    Узоры на окне нарисовала  искристым белым серебром.
    -О каком времени года эта загадка?
    Дети: О зиме (слайд 2-3)
    Воспитатель: Какие времена года вы знаете?
    Дети: Осень, лето, весна.
    Воспитатель: Сколько всего времен года?
    Дети: Четыре ( слайд 4 )
    Воспитатель: Какие зимние месяцы вы знаете? (слайд 5)
    Дети: Декабрь, январь, февраль. ( слайд 6-7-8)
    Воспитатель: Давайте вспомним, чем отличается зима от других времён года? А помогут вам в этом картинки.(слайд 9)
    Дети:
    -солнце светит, но не греет
    -зимой бывают метели, вьюга, снегопад
    -реки покрываются льдом
    - перелётные птицы улетели на юг, остались только зимующие, которых надо подкармливать
    -зимой холодно, все люди одеваются тепло
    -некоторые животные впадают в спячку (барсук, медведь, ёж)
    -зимой природа отдыхает, укрытая снегом
    - наступает праздник новый год
    Воспитатель: У меня есть волшебный снежок. Он хочет поиграть с вами.
    Я буду бросать вам его, и задавать вопрос, а вы должны ответить на вопросы: «Какой, какая, какое?» А почему он волшебный вы мне скажите после игры?
    (играют стоя в кругу)
    Если зимой часто идет снег, то зима (какая) – снежная
    Если зимой дует ветер, то зима (какая)- ветреная.
    Если ночью холодно, то ночь (какая) – холодная.
    Если утром мороз, то утро (какое) – морозное.
    Если днем светит солнце, то день (какой) – солнечный.
    Если выпал снег, то он (какой)- холодный, пушистый.
    Воспитатель: Молодцы! Вы правильно и точно подобрали слова. Почему мой снежок волшебный?
    Дети: Он не таит, он тёплый.
    Воспитатель: Зима замечательное время года. Есть много зимних развлечений. Скажите, какие?
    Дети: Катание с горки, на лыжах, коньках, на санках, игра в снежки. (слайд 10)

    Воспитатель: Давайте с вами разомнёмся.
       Физкультминутка «Мы решили закаляться» (слайд 11)

    Воспитатель: Но необходимо помнить, что надо быть очень осторожным играя на улице зимой. Почему как вы думаете?
    Дети: Можно переохладиться, обморозиться, снежком попасть в глаз, пораниться на катке. ( слайд 12-13)
    Воспитатель: Молодцы! А какие зимние явления в природе вы знаете?
    Ответы детей (слайд 14)
    Воспитатель:  Послушайте стихотворение (слайд 15)
    Зима недаром злится, прошла её пора —
    Весна в окно стучится и гонит со двора.
    И всё засуетилось, всё нудит Зиму вон —
    И жаворонки в небе уж подняли трезвон.
    (Тютчев Ф. И.)
    Воспитатель: Как вы думаете, о каком времени года стихотворение?
    Дети: О весне
    Воспитатель: Что происходит с приходом весны?
    Дети: Все тает.
    Воспитатель: Мне грустно, что с приходом весны вся красота зимняя растает. И поэтому я предлагаю на память о зиме нарисовать пейзаж.
    (дети садятся за столы)
    Воспитатель: Посмотрите, какой зимний лес нарисовала я.  Что на нем изображено? Как нарисовано дерево? Где лежит снег? И т.д. Сейчас вы самостоятельно нарисуете зимний лес. Можете приступать к работе.
    (показ образца слайд 16-17)
    Перед работой вспоминают, технику безопасности при работе с красками.
    Самостоятельная деятельность детей.
    (в ходе работы воспитатель следит за осанкой детей)
    Итог занятия.
    - О каком времени года мы беседовали?
    -Чем отличается зимняя погода от погоды в другое время года?
    -Что вы изобразили на своих рисунках?

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie